venerdì 7 ottobre 2016

la ricerca della perfezione, del numero 5

io cerco la perfezione in ogni cosa creata 
ogni cosa creata è opera divina 
i numeri sono necessari per comprendere la perfezione divina
il mondo umano è imperfetto 
 da sempre sono  più vicino al cielo che alla terra
più di un altro mondo che di questo mondo 
nella mia data di nascita il 5 si ripete tre volte 25.8.55
il mio nome        roberta vale 318 e significa  messaggero di Dio 
il mio cognome cottone vale 348 
la somma 318+348 = tre volte sei 666 la perfezione 
nel gioco del lotto questi  numeri di tre cifre 
producono 35/53/38/58/80
da giocare a tutte per ambo terno e  ,
su ruota nazionale, genova, napoli, bari

ma oltre alla perfezione del 6,  voglio parlarvi della grandezza 
del numero 5 e di tutta la sua figura 5.14.23.32.41.50.59.68.77.86
quando il numero 5 viene estratto su una delle undici ruote
si ottiene un numero in cadenza abbinata alla ruota di calcolo
in pratica
se su bari o su napoli esce il numero 5
sortirà un numero di cadenza 8 e cadenza 3
se su cagliari  o su palermo  esce il numero 5  
sortirà un numero in cadenza 7 e cadenza 2
se su firenze o su roma esce il numero 5
sortirà un numero in cadenza 6  e cadenza 1
se su genova o su torino esce il numero 5
sortirà un numero di cadenza 5 e cadenza 0
se su milano o su venezia esce il numero 5
sortirà un numero di cadenza 4 e cadenza 9
la ruota nazionale l’ho abbinata a genova 
vediamo un semplice esempio
Estrazione n. 53del 03/05/2016
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari2956441677
Cagliari1249298558
Firenze628508414
Genova2638747858
Milano27748407
Napoli4764321580
Palermo29052425
Roma1876856873
Torino30817527
Venezia2632857423
Nazionale227619972
in questa estrazione trovo su palermo tre numeri in cadenza due 
ed è presente il numero 5 quindi in gioco le due ruote diametrali
palermo e cagliari il diam in decina di 2(+5)=7cadenza di cagliari
ciò ci permette di fare una buona previsione per ambo e terno 
su cagliari  (pa e tutte)
giocando  nove numeri in cadenza 7 .17.27.37.47.57.67.77.87
risultato al secondo colpo 
Estrazione n. 55del 07/05/2016
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari4915341165
Cagliari8777287
Firenze4080796348
Genova26165480
Milano7675851186
Napoli732838231
Palermo1645643755
Roma633015831
Torino465328620
Venezia702745731
Nazionale58376253
prima parte