giovedì 23 febbraio 2017

Estrazioni lotto 23:2:2017

Estrazione lotto giovedi 23\2\2017-

Bari7675278461
Cagliari45142539
Firenze1050887265
Genova4344452526
Milano4842731378
Napoli6088508783
Palermo8866402752
Roma6711515484
Torino4030625167
Venezia791081669
Nazionale3240466674
Interessante la ruota di Bari
Con la presenza del numero 27
(Numero che calcola i ritardatari)
E di ambo 27 84 la cui somma =111
Porterà un numero di figura tre dispari
Che sono 3,21,39,57,75 Bari e tutte
Oltre ad un ambo di somma 91
E su tutte ambo di somma 111
Inoltre ricordatevi di scommettere ambata 15/vertibile
In prima e quinta posizione visto che abbiamo
Su Bari ambo distanza ESA 76-61

Il numero 21 in ritardo su Bari arriverà presto



Ancora molto interessante questa estrazione
Del 21:2:2017 Bari
Vi dice chiaramente che oltre i cento venti concorsi
Essendo 21 numero in ritardo , ci proietterà su Bari
La figura tre
In pentagonale dispari e pari
E altrettanti ambi con distanza nove

Estrazione n. 22del 21/02/2017

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari663084756
Cagliari4367796388
Firenze31154240
Genova30364838
Milano4667648933
Napoli891353348
Palermo3075318376
Roma625729546
Torino22586570
Venezia835786284
Nazionale5949203014

venerdì 27 gennaio 2017

gli anni e i loro numeri , seconda parte

ogni anno ha un numero , ogni anno ha un ambo vertibile che può ripetersi
su diverse ruote , in mesi diversi , oppure nello stesso mese

ma la ruota che porta maggior fortuna per le ambate dedicate ad ogni anno
e per gli ambi vertibili (ambata + vertibile ambata) è  NAPOLI

per ripartire dal mio anno di nascita 1955
ambata 41 vertibile 14 ambo vertibile 41.14
lo troviamo
nella estrazione del 26.2.1955 palermo 41.84.63.14.40
e due mesi dopo 18/6/1955 su Napoli 71.58.41.73.14

se infine osserviamo gli ultimi anni
posso dire che Napoli fornisce , per ogni annata ,
ambata + ambo vertibile
con maggior frequenza
il 2017  è un anno a cui ho attribuito il numero 13 /31
incredibilmente  a gennaio  , il 5.1.2017  napoli  28.31.13.82.53
ancora non è finito il nuovo anno
pertanto ci saranno su tutte le ruote ambate o le due doppie ambate
e ancora nuovamente l’ ambo vertibile 13/31

domenica 22 gennaio 2017

gli anni e i loro numeri

per  ogni anno un numero
partendo dal 1955 mio anno di nascita posso saper
il numero che sortirà su tutte le 10 ruote storiche

nel 1955 il numero da me attribuito è 41 , il suo vertibile 14
nel 1956 il numero da me attribuito è 42, il suo vertibile 24
nel 1957 il numero da me attribuito è 43, il suo vertibile 34
nel 1958 il numero da me attribuito è 44, il suo vertibile 49
nel 1959 il numero da me attribuito è 45, il suo vertibile 54
nel 1960 il numero da me attribuito è 46, il suo vertibile 64
nel 1961 il numero da me attribuito è 47 , il suo vertibile 74
nel 1962 il numero da me attribuito è 48, il suo vertibile 84
nel 1963 il numero da me attribuito è 49, il suo vertibile 44
nel 1964 il numero da me attribuito è 50, il suo vertibile 05
e cosi via ….
per il 2017 il numero da me attribuito è 13, il suo vertibile 31
il 3 gennaio del 2017 venezia 64.04.22.16.31
il 5 gennaio del 2017 napoli  28.31.13.82.53

cosi sarà per tutto l’ anno nuovo e su tutte le ruote
quindi sarà bene giocare le due ambate a tutte e
ambi differenza uno  delle due ambate
comprese terne simmetriche e ambi in sestina esagonale
e cinquine pentagonali pari e dispari

sabato 21 gennaio 2017

estrazione del 21.1.2017

Sabato 21 Gennaio 2017
bari
10
12
39
46
81
cagliari
22
1
2
48
38
firenze
6
4
77
37
80
genova
81
8
31
19
55
milano
57
77
37
56
35
napoli
59
37
43
36
56
palermo
65
84
39
35
44
roma
66
84
52
39
72
torino
28
50
49
63
77
venezia
58
39
56
64
53
 
nazionale
17
64
9
12
63
incredibile , ma vero le due ruote consecutive
che citavo nel precedente post  estrazione del 19.1.2017
evidenziate in neretto , per chi ha occhi per vedere
avevano due elementi che uniti sui dieci numeri estratti 5+5 a
venezia e nazionale avrebbero portato il numero 53
17  ultime due cifre del nuovo anno
va su nazionale in prima posizione  e chiude in quinta con 63
mentre su venezia in prima 58 e in quinta esce 53
sembra quasi che qualcosa intralci la sortita su nazionale del 53
ma non ho sbagliato calcoli  e tempistiche , perchè conoscendo
tutti gli abbinamenti dei numeri in formula straordinariamente certe
non ho dubbi …qualcosa ostacolo la sortita su nazionale , ma 53
resta un numero particolare che transiterà comunque sulla ruota
perchè deve sortire ancora un numero  soltanto , dei 90, che garantirà
effettivamente la vittoria finale

2017

il 2017 si abbina al numero 102 che diviso per sei porta il 17

ossia le ultime due cifre del nuovo anno

anno che inizia male per i terremoti e le valanghe in Abruzzo e dintorni
tragico evento della slavina nel Rigopiano,

ma al cielo non si può chiedere di evitare queste catastrofi

17 ultime due cifre di questo nuovo anno porta infatti eventi celesti

17 è il mio numero cosmico

17=8 è il numero in stretto collegamento con affari , alta società e denaro

TRUMP  PRESIDENTE … vuole cambiare il mondo e restituire al popolo americano
tutto ciò che fino a ieri era potere di Obama … ,

 chissà se le stelle lo proteggeranno
in questi suoi pensieri …tuttavia 17  , nei tarocchi,  è il numero delle stelle
e gli umani sono tutti figli delle stelle —- diceva una famosa canzone di Alan Sorrenti

Il tempo cambia ,  tutto l’ ecosistema avrà mutamenti imprevedibili , si spera che la
terra non si spacchi in due , soprattutto nelle aree terremotate …,tutto può succedere

perchè 17 è anche il numero delle disgrazie imprevedibili ed improvvise

venerdì 20 gennaio 2017

estrazione del 19gennaio 2017

BARI
26
83
35
46
89
CAGLIARI
41
31
47
84
43
FIRENZE
76
87
52
26
53
GENOVA
79
87
47
11
57
MILANO
3
10
66
73
83
NAPOLI
67
47
69
65
31
PALERMO
44
12
31
61
28
ROMA
7
90
67
39
40
TORINO
21
80
30
19
29
VENEZIA
6
51
67
84
27
NAZIONALE
45
32
26
55
72
due numeri estratti in questa estrazione su due ruote consecutive 
daranno finalmente luce al numero in ritardo 53

calcolare i campi del lotto

è importante sapere quale campo calcolare
su alcune delle 10 ruote storiche
venezia per esempio calcola il quinto meno il primo estratto
vediamo un piccolo esempio del 1.10.2016 venezia 27.43.55.11.73
abbiamo come primo estratto 27 e come quinto 73
la cui somma è 100
ma la differenza dei due elementi 73-27=46
al numero ricavato 46 sommiamo il fisso diam in decina +5
46+5=51 si ricava un elemento importante per ricavare una terna
simmetrica distanza trenta ossia 21.51.81
che andranno in gioco con 46
quindi si gioca 46.51.81.21 su venezia e tutte
per ambo terno quaterna
risultato al 16° colpo 8.11.2016 venezia 81.21.46.3.51 quaterna
risultato al 17°colpo 10.11.2016 roma 21.74.7.51.46 terno
buona serata
metodi vincenti di roberta cottone 25855 numeristitanus

lunedì 16 gennaio 2017

del diametrale 45

un ambo diametrale distanza 45 produce
doppia ambata semplice e determinata + ambo vertibile
l’ ambata è uguale per tutte le ruote compresa nazionale
si tratta del numero più importante della figura uno , composta da dieci elementi
01.10.19.28.37
46.55.64.73.82

uno tra questi elementi è importante sia al lotto che alla roulette
e sarà un numero che comparirà spesso nel 2017
come ambata , ambo vertibile e come figura
sto parlando del numero 37 il cui vertibile altrettanto importante è 73

gli ambi diam 45 , se uniti , producono ambata + ambo vertibile
vediamo un esempio del 16.1.2016 cagliari 32.81.36.22.37
trovo ambo diam 81.36 distanza 45
quindi scommetto in seconda e terza posizione determinata
le due ambate 37.73
oppure gioco solo ambata semplice e scommetto anche ambo vertibile con il fisso 45
risultato decimo colpo 9.2.2016 cagliari 89.73.51.37.45

vediamo altro esempio
31.12.2015 bari 33.78.8.89.74
trovo in prima e seconda ambo diam 33.78 distanza 45
quindi si scommette ambata 37.vert 73 e ambo vertibile con fisso 45
risultato dodicesimo colpo 28.1.2016 bari 46.73.37.58.45

con questo mio favoloso metodo non si puo’ perdere
pertanto osservate sempre quando esce ambo diametrale dist 45
roberta cottone numeristitanus  metodi vincenti lotto italiano

sabato 17 dicembre 2016

estrazione lotto del 17/12/2016

BARI
14
45
49
51
12
CAGLIARI
39
86
5
50
57
FIRENZE
35
18
26
60
87
GENOVA
40
75
45
58
16
MILANO
7
69
14
44
54
NAPOLI
70
58
88
24
45
PALERMO
22
30
84
74
20
ROMA
27
85
70
20
17
TORINO
64
65
49
42
59
VENEZIA
38
55
84
48
78
NAZIONALE
3
33
61
77
80
 estratto molto interessante su nazionale è oggi  il numero 61
segue 80 gli anni di Papa Francesco
in questo caso varia di un campo  la posizione del numero ritardatario 53

estrazione lotto del 15/12/2016




BARI
1
79
11
6
8
CAGLIARI
26
3
7
71
59
FIRENZE
83
52
41
19
74
GENOVA
47
19
46
16
11
MILANO
67
1
71
24
28
NAPOLI
65
83
1
20
50
PALERMO
28
38
72
80
13
ROMA
86
21
59
28
35
TORINO
82
35
1
39
53
VENEZIA
26
36
63
59
56
NAZIONALE
44
82
9
15
13
Dopo il concorso di questa sera

il 53 su nazionale si conferma  a 241 turni di assenza consecutivi,
un record assoluto nella storia del gioco del Lotto.
pensate che io ho calcolato al massimo 252 turni di assenza consecutivi
mancano 11 concorsi

se su altra ruota non esce il numero che  in transito slitterà ancora
il mio numero di destino 53 = 5+3=8

tuttavia questa sera è uscito il numero del diavolo su nazionale 15
unitamente al numero 13 una chiara differenza due numero primo pari
tenendo conto che in estrazioni precedenti il numero 40 è uscito almeno tre volte
su nazionale e,    quindi   attendo il grande evento perchè tutto può succedere
nelle prossime estrazioni

intanto il Papa compie oggi 80 anni  (80-27 =53)
e 27+13 =40

il ciclo dell’ umanità conta sempre nove

 ossia si verificano gli eventi
nella pentagonale nove dispari 9, 27, 45, 63, 81
quando scoprirete il segreto di questi cinque numeri avrete nelle vostre mani
la piu’  grande ricchezza .