lunedì 20 marzo 2017

papus, la scienza dei numeri


una delle immagini piu’ interessanti del libro di Papus
alchimista, esoterista , medico e  numerologo  francese
Uno dei libri che mi portarono allo studio dei numeri
in tutte le forme e caratteristiche occulte e non

interessante immagine
perchè Papus pone al centro il numero 4
intorno ruotano tutte le altre figure
sequendo una logica particolare
pone al centro la linea 1.4.7 dove impera 4
e a seguire  , da un lato . la linea 258
e nell’ altro verso la linea 369
tutto cio’  mi ha condotto a creare abbinamenti
necessari per il gioco del lotto ,del superenalotto e
per tutti i giochi a numeri
Ogni numero del gioco del lotto italiano l’ ho abbinato
in modo esatto  ad una particolare figura sia in forma
pentagonale , sia in forma esagonale e simmetrica
buon lunedi
numeris titanus roberta cottone

domenica 19 marzo 2017

i doni ricevuti dal cielo, seconda parte

seconda parte 

Estrazione n. 1del 02/01/2016
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari5753331061
Cagliari2981203776
Firenze2339711227
Genova4183802763
Milano4654392481
Napoli5575474420
Palermo547544262
Roma274171450
Torino662627865
Venezia8390675717
Nazionale1215902250
come descritto nel precedente post
Nel 2016 x Bari ho attribuito la figura tre
Estrazione del 2.1.2016 Bari 57.53.33.10.61
Il primo estratto 57. Un numero della figura tre
Ambata 89. Un numero figura 8 abbinato a Napoli
Risultato al nono colpo 23.1.2016 Napoli 89 primo estratto ambata determinata
ovviamente su bari giocherete la stessa ambata in formula semplice
ora prendo in esame la ruota di cagliari
per cagliari ho attribuito la figura due
estrazione del 2.1.2016 cagliari 29 primo estratto = ambata 61
e sempre nella stessa estrazione trovo anche 20 in terza posizione = ambata 52
il risultato ambata 61 è in figura sette che ho attribuito a palermo
al sesto colpo il 16/1/2016 Palermo  52 terzo estratto determinato
al 26 colpo si ottiene il 3/3/2016 Palermo 61 primo estratto ambata determinata
ovviamente su cagliari giocherete le stesse ambate in formula semplice

vediamo altro caso
7/1/2016 firenze 19 primo estratto
alla ruota di firenze ho attribuito la figura uno
che corrisponde alla ambata 51 figura sei abbinata a roma
al 19 colpo 20/2/2016 roma 51 primo estratto determinato
su firenze si giocherà 51 in formula semplice
terzo colpo 14/1/2016 firenze 51 in seconda  formula semplice
in pratica cosa dovete cercare su ruota
su bari un numero dei dieci elementi in figura tre 
su ca un numero dei dieci elementi in figura due 
su firenze un numero in figura uno
su genova/milano un numero in figura nove
su napoli un numero in figura 8
su palermo un numero in figura 7
su roma un numero in figura 6
su torino un numero in figura 5
su venezia un numero in figura 4

dove sta il trucco ?   semplice

attribuendo le figure in modo assolutamente esatto
l’ estratto in figura  su ruota produce ambata sulla ruota diametrale
quindi dovete semplicemente cercare la figura sulla ruota indicata
e poi scommettere ambata sulla ruota diametrale
la tavola magic che ho creato per questo metodo ha tre modalità di utilizzo
sarà pubblicato altro post con immagine della tabella

buon gioco a tutti ,   divertitevi giocando , ma imparate le cose giuste

Numeris titanus roberta cottone

sabato 18 marzo 2017

I doni ricevuti dal cielo

Dio mi segue in tutto
I numeri sono il più bel dono ricevuto dal cielo
Con i numeri posso fare qualunque cosa e toccare il cielo con un dito

Nel 2016 definendo bene ruote del lotto e figure ho inventato un metodo
Per indovinare ambata determinata senza fare nessun calcolo

da un numero estratto su ruota grazie alla figura abbinata alla stessa
Posso sapere la posizione oltre la ambata su altra ruota

Nel 2016    x Bari ho attribuito la figura tre
Estrazione del 2.1.2016 Bari 57.53.33.10.61

Il primo estratto 57. Un numero della figura tre
Ambata 89. Un numero figura 8 abbinato a Napoli


Risultato al nono colpo 23.1.2016 Napoli 89 primo estratto


Più vicino al cielo che alla terra

Io sono da sempre più vicino a Dio che al mondo terreno
Mosè fu in grado di vedere solo la spalla di  Dio quando
sali sul monte Sinai.
Nel 1986 intorno alla mezzanotte io sentii la voce metallica di Dio
Egli fece rumore sulla ringhiera del davanzale di casa
Per attirare la mia attenzione
Il mio contatto con Dio e ,a livello psichico numerico
Qualcosa di incredibile davvero
Egli interpreta i miei pensieri , entra in contatto in modo
Sorprendente . Se provo dolore per fatti puramente umani Lui li mette in risalto
 Utilizzando sistemi interattivi sorprendenti e agisce sul mondo intero

Tramite eventi mondiali che poi dagli umani vengono trasmessi su web o sulla televisione
Nei miei primi mesi in struttura vidi cose che non si possono descrivere
Solo con le parole
Comportamenti umani che hanno provocato un forte dolore

Lui avevo sentito tutto ciò che provavo e fece in modo che  casi simili fossero trasmessi in TV
Incredibilmente molte strutture furono chiuse ,gli operatori licenziati per maltrattamenti ai pazienti disabili e anziani...oltre furono denunciati i responsabili
Della struttura ...ma oltre ci furono casi di scuole e maestre che picchiavano i bimbi
Dio. quel tempo lesse il mio dolore , la sua ira fu grande ,le persone cattive furono giustamente punite e licenziate

Cosi in altre occasioni Dio mi chiede di attendere ed esser paziente poiché coloro che mi hanno fatto un torto, subiranno il suo giudizio

Il numero di Dio

solo un numero identifica Dio 

Dio è uno e trino 

riflettete bene 

il suo numero identificativo è  il numero 12

non vi spiego  con quale espressione /intuizione matematica ho ricavato il numero
ma sappiate che è perfettamente corretto … il piano divino è 37
ma il numero che identifica Dio è  da sempre il numero 12
La Bibbia riporta spesso il numero 12… troppo spesso
in geometria
—->    12 è il numero di spigoli di un cubo
in anatomia umana
—–> 12 è il numero di paia di coste
ogni essere umano ne possiede  12 paia, per un totale di 24.
la donna fu convenientemente creata dalla costa di Adamo
in astrologia
12 sono i segni

Estrazione del 18.3.2017

sabato 18 marzo 2017
Bari 69 37 70 81 22
Cagliari 74 12 88 77 70
Firenze 67 14 55 21 34
Genova 22 4 35 66 56
Milano 59 18 62 72 88
Napoli 49 67 7 13 26
Palermo 46 21 39 61 3
Roma 79 85 70 34 32
Torino 34 53 19 43 90
Venezia 50 88 62 73 41
Nazionale 17 43 70 86 88


21 in ritardo su Bari ,66 in ritardo su Napoli
Un numero in ritardo produce anche su tutte
Ambi in figura tre
Penta 18.  dispari 3.21.39 uscito oggi a palermo
Lenta 18 dispari 57.75 uscito a Genova il 25.2.2017

Estrazione n. 24del 25/02/2017
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari5268575033
Cagliari512206258
Firenze3523548349
Genova4057752349
Milano4641908180
Napoli898861413
Palermo6046331549
Roma187252885
Torino2487583982
Venezia532596940
Nazionale312654174
E ambo terno in penta pari 12.30.48.66.84 uscito a ba 21/2/17
 
Estrazione n. 22
del 21/02/2017
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari663084756

Ricordatevi sempre questo
quando giocate un numero in ritardo

domenica 12 marzo 2017

I numeri e le frequenze ,seconda parte

Ogni numero della calcolatrice ha tre figure che rappresentano le frequenze della vita
I numeri base sono da 1 a 9. I numeretti
Il numero 5 corrisponde alla frequenza 174
Dio inizia la sua creazione
La sua opera  gigantesca si basa su tre elementi

Dio uno e trino
Quindi il numero 1 corrisponde alla frequenza 639
I tre elementi sono figure
01.10.19.28.37.46.55.64.73.82
A.b.c   69.78.87.6.15.24.33.42.51.60
39.48.57.66.75.84.03.12.21.30
09.18.27.36.45.54.63.72.81.90
1=639
Tre figure per creare il mondo tramite frequenze
Ben costruite nella armonia universale , suoni che
Entrano in sintonia , creano benessere e partoriscono
Cose davvero mirabili

Ogni essere umano ha dentro se la composizione
Di tali frequenze. Il suono ha permesso a Dio di
Generare la vita  e. ,Completare
La sua opera, sincronizzando le nove + nove frequenze
Numeris titanus roberta Cottone