Powered By Blogger

lunedì 9 aprile 2012

numeri che si ripetono,seconda parte


I numeri ruotano in senso antiorario 
questo vale per il lotto e sia pure per la roulette
Nel lotto abbiamo 90 numeri
e 90/5 = 18

18 numeri per Bari e Napoli
18 numeri per Cagliari e Palermo
18 numeri per Firenze e Roma
18 numeri per Genova e TOrino
18 numeri per Milano e Venezia

Poichè i campi estrattivi sono cinque 
ogni ruota con la sua diametrale avrà a disposizione 15numeri  +3 codici segreti
I codici segreti , come indicato nel mio post del 2007, sono :
+6.....12..... .18......24......30 =  90
+36....42.... .48......54......60 = 240
+66.....72......78.....84......90=  390
ba------ca-----fi-----ge-----mi
na------pa----ro-----to-----ve

la somma 90+240+390=720/15 = 48 numero centrale

tale numero appartiene alla ruota di Roma

ma se ho 48 su roma , quale ruota abbino ?

la ruota in abbinamento sarà Cagliari 

vediamo un piccolo esempio
estrazione del 2.7.2011 ROma   11.48.61.28.15
estrazione del 2.7.2011Cagliari  62.24.66.08.48

prima fase

sommo 48di Roma con 24 di Cagliari +48+24= 72
e metto in gioco il risultato 72 su Cagliari e Roma con 48
risultato primo colpo 5.7.2011 Cagliari 42.3.25.48.72 ambo secco 

seconda fase
dal risultato posso scommettere terne simmetriche dist 30
72risultato = 12.42.72 cagliari e palermo
48 codice segreto = 18.48.78 roma e firenze

terza fase 
poichè la combinazione tra ruote è assolutamente perfetta
metto in gioco  i cinque estratti di Roma su Cagliari  per l' ambo

risultato al secondo colpo 7.7.2011 Cagliari 5.64.15.28.73
ambo dei cinque estratti di Roma del 2.7.2011

ma metto anche in gioco i cinque estratti di Cagliari su Roma
risultato 27.8.2011 Roma 66.62.72.19.78 ambo dei cinque estratti
di cagliari dell' estrazione del 2.7.2011

ovviamente questo non è tutto 

numeri che si ripetono


si possono prevedere su ogni ruota  quali numeri saranno ripetuti 
 nel ciclo di 18/36 colpi  
questo è possibile perchè ogni ruota con la sua diametrale ha 18 numeri ben precisi
18 numeri per Bari e Napoli
18 numeri per Cagliari e Palermo
18 numeri per Firenze e Roma
18 numeri per Genova e TOrino
18 numeri per Milano e Venezia
(escluso dal calcolo la ruota nazionale)

Poichè i campi estrattivi sono cinque 
ogni ruota con la sua diametrale avrà a disposizione 15numeri  +3 codici segreti
I codici segreti , come indicato nel mio post del 2007, sono :
+6.....12..... .18......24......30 =  90
+36....42.... .48......54......60 = 240
+66.....72......78.....84......90=  390
ba------ca-----fi-----ge-----mi
na------pa----ro-----to-----ve

questa è l ' unica struttura che è in grado di visualizzare
i numeri che si ripeteranno in una ruota specifica 

buon lunedi di pasquetta

domenica 12 febbraio 2012

dei 36 della roulette


dei 36 della roulette




anche per la roulette possiamo organizzare le nostre puntate a seconda del numero estratto
se esce 1 mettiamo in gioco i quattro elementi della figura 4.13.22.31
se esce 2 mettiamo in gioco i quattro elementi della figura 5.14.23.32
se esce 3 mettiamo in gioco i quattro elementi della figura 6.15.24.33
se esce 4 mettiamo in gioco i quattro elementi della figura 7.16.25.34
se esce 5 mettiamo in gioco i quattro elementi della figura  8.17.26.35
se esce 6 mettiamo in gioco i quattro elementi della figura  9.18.27.36
se esce 7 mettiamo in gioco i quattro elementi della figura 10.19.28.1
se esce 8 mettiamo in gioco i quattro elementi della figura 11.20.29.2
se esce 9 mettiamo in gioco i quattro elementi della figura 12.21.30.3
------------------------------------------------------------------------

ma possiamo anche e solo utilizzare tre fissi per ogni numero

se la mia calcolatrice 789-123 è = 666

esempio permanenze reali del 2.9.2009

2.27.11.14.9.29.3.14.35.0.27.20.10.14.9.3.28.30.34.36.9.29.35.9.36.
15.30.11.19.28.8.5.11.20.7.4.3.6.28.1.2.5.30.29.29.31.27.30.32.19.28.
30.11.22.36.16.32.23.32.18.33.29.32.24.26.22.20.29.9.23.4.33.18.33.4.
8.27.8.31.13.36.0.28.26.17.17.21.10.31.10.25.24.22.22.21.7.4.29.35 fine

al numero due
 utilizzo tre fissi 7 ...8.....9 ( somma 24)

2+7= 9
2+8=10
2+9=11

e metto in gioco i tre risultati 9.10.11

al secondo colpo esce 11 e al quarto colpo esce 9

e al dodicesimo colpo esce  10

buona serata

sabato 11 febbraio 2012

64 TORINO, previsione azzeccata ambata + ambo


Estrazione Lotto 11.2.2012 TORINO 64.22

 
sabato, 11 febbraio 2012 21:47 in estrazioni lotto

AMICI MIEI , CARI LETTORI ,   NUMERIS  LA POTENZA NUMERICA
ECCO IL VOSTRO RITARDATARIO SU TORINO 64  IN QUARTA POSIZIONE  CON AMBO 64.22

QUESTO è IL DONO PER TUTTI COLORO CHE HANNO FIDUCIA
PER CHI CREDE NEI NUMERI
QUESTO è IL DONO  ................OGGI è L' ANNIVERSARIO DELL APPARIZIONE DELLA VERGINE MADRE DI LOURDES
E OGGI è ANCHE  L' ANNIVERSARIO DI MORTE DI MIA MADRE

NON AGGIUNGO ALTRO ...SE NON LA GIOIA DI VEDERE SU TORINO , PER TUTTI VOI CHE GIOCATE , IL NUMERO 64
COME AVEVO PREVISTO NEI POST PRECEDENTI .... AMBO 64.22

BUONA SERATA A TUTTI

ESTRAZIONE - sabato 11 febbraio 2012

RUOTA1° estr.2° estr.3° estr.4° estr.5° estr.
Bari334971756
Cagliari2453355250
Firenze777131289
Genova2474166145
Milano3269138853
Napoli716642561
Palermo2062326677
Roma488132553
Torino5230356422
Venezia4266356410
Nazionale8766432012


ECCO QUI IL MIO  POST DOVE  AVEVO PREVISTO L' USCITA 64.22 SU TORINO


Estrazioni Del 2 E Del 4 Febbraio 2012

 
domenica, 05 febbraio 2012 07:47 in estrazioni lotto

 l' ambata prevista 78 esce su Bari 
con 78 .39 (vertibile del 33)
su Roma ambo 15.75 previsto nei precedenti post

mentre su Torino esce 22..............quindi, attenzione  nelle prossime estrazioni
il 22 richiama il numero 64 (che in questa estrazione è presente in quarta su Pa)
inoltre è presente il 2.2.2012 ambo su Nazionale formato da 64.22




 
numeris55.   

giovedì 9 febbraio 2012

dei codici segreti di Numeristitanus,


con i codici Numeristitanus
 si possono anche catturare gli estratti  e trasformarle poi in ambata

nell' esempio del 5.1.2012 BARI  12 quarto  

12 è codice per Cagliari,    quindi leggo il quarto di cagliari 65
e gioco l' ambata corrispondente su bari
in effetti  al primo colpo il 7.1.2012 BARI 65 terzo estr

nell' esempio del 10.1.2012 Bari 42 quarto 

42 è codice per Palermo  , quindi leggo il quarto di Palermo 51
e lo gioco su Bari 
al primo colpo esce 51 su Bari il 12.1.2012

codici segreti di Numeristitanus, per il gioco del lotto


nell' estrazione del 22.11.2011 su Firenze il primo estratto è 42
il codice fisso per Firenze è 18
se sommo il primo estratto di Firenze 42+18 ottengo ambata 60
per sapere la ruota , conto a ritroso , saltando firenze 
diciotto ruote
quindi cagliari bari,  venezia torino roma palermo napoli milano genova firenze cagliari bari venezia torino roma palermo napoli milano 
quindi Milano diventa la diciottesima ruota  per giocare l' ambata 60

2011/11/22
BA 11 42 63 23 38
CA 37 54 31 3 75
FI 42 6 17 43 10
GE 81 5 63 88 29
MI 77 56 11 59 16
NA 39 31 24 66 76
PA 19 89 81 39 17
RM 79 3 64 55 51
TO 43 49 60 46 76
VE 49 76 65 53 36
RN 60 16 14 72 19
2011/11/24
BA 23 27 69 13 31
CA 24 11 40 59 83
FI 42 26 8 79 14
GE 29 15 75 90 40
MI 5 49 28 35 2
NA 6 65 32 2 86
PA 90 37 33 69 58
RM 44 31 30 85 32
TO 68 20 66 39 89
VE 2 62 24 29 88
RN 74 50 66 48 4
2011/11/26
BA 64 61 37 26 75
CA 28 66 17 7 44
FI 31 23 20 77 25
GE 74 44 34 84 80
MI 57 16 79 69 20
NA 20 57 22 68 29
PA 53 49 67 4 87
RM 58 71 89 44 1
TO 38 60 82 51 5
VE 77 76 61 26 36
RN 84 86 36 88 61
2011/11/29
BA 53 56 63 26 14
CA 1 37 58 88 42
FI 61 25 64 11 33
GE 62 37 64 90 34
MI 70 87 21 90 55
NA 12 39 6 41 87
PA 51 27 55 62 23
RM 35 5 18 56 45
TO 86 6 31 4 59
VE 75 9 42 17 22
RN 35 63 58 17 57
2011/12/01
BA 84 60 86 61 45
CA 59 38 69 65 63
FI 43 15 65 58 60
GE 14 7 2 83 17
MI 26 59 60 27 49  ambata 60 in terza posizione come da configurazione  
NA 55 5 54 3 44
PA 30 23 85 59 74
RM 75 31 23 20 15
TO 30 53 47 44 3
VE 15 89 57 1 13
RN 12 53 55 36 19
 
configurazione logica numeristitanus lotto italiano
6 12 18 24 30
ba ca fi ge mi
a................b.............c...............d...............e
 
 

il quadrato di Numeristitanus, per la roulette

in quanti modi possiamo trasformare il quadrato del sole ?



permanenze reali di Saint Vincent 12.7.2000 roulette francese tavola Pa

27.4.6.27.12.35.0.28.21.12.31.13.12.15.22.23.10.32.16.16.7.3.26.25.19.10.8.7.21.28.12.12.27.2.
32.28.34.2.23.29.14.5.24.17.0.4.0.0.23.36.35.4.29.14.30.5.14.18.0.14.27.29.22.19.0.15.25.14.3.5.
35.9.3.3.35.25.17.19.20.19.20.36.19.16.34.26.20.15.0.18.32.26.12.36.13.14.36.18.5.23.7.21.6.13.
0.28.12.34.10.36.35.23.32.18.29.25.30.31.16.1.22.36.23.17.16.4.10.19.0.0.0.19.13.7.14.18.28.28.
8.30.30.36.28.5.6.24.22.32.8.10.25.29.9.33.4.1.24.27 fine

il primo numero estratto è 27
metto in gioco i sei numeri  che si trovano sulla stessa riga del numero estratto

1.31.7.27.24.21   le vincite sono evidenti nelle sortite successive

il secondo numero estratto è 4

metto in gioco  i sei numeri  che si trovano nella stessa colonna del numero estratto 4

4.5.6.31.32.33

poi metto in gioco del primo estratto 27 i numeri della stessa colonna del 27

12.11.10.27.26.25

infine metto in gioco del secondo estratto i numeri posti sulla stessa riga del 4

34.4.28.12.15.18

è evidente che sono in tutto  24 numeri , ma se osservate alcuni tra loro si ripetono 
e qui vale la puntata maggiore 

e qui è il segreto della legge del terzo 
buona giornata

mercoledì 8 febbraio 2012

BUON SAN VALENTINO

 a tutti quelli che amano,  e che si amano
a tutto il mondo intero ,  per un mondo migliore ,  metti un po'  del tuo cuorcon un piccolo gesto di solidarietà puoi salvare una vita  e dare speranza

                  e  con un po' del tuo  amore  puoi salvare il MONDO INTERO
 buon san valentino 

dei codici segreti di numeristitanus, ultima parte


con i codici posso calcolare con precisione la posizione di tutti i novanta numeri del lotto

a ritroso   oppure   in avanti  nel tempo giusto di rotazione

buona serata